[
Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
Страница 3 из 8«1234578»
Модератор форума: Отвагин 
Форум » СЧАСТЛИВЫЙ ДАЧНИК: ОВОЩИ И ФРУКТЫ » ОВОЩНЫЕ КУЛЬТУРЫ » Наши пасленовые
Наши пасленовые
МирраДата: Понедельник, 02.05.2011, 20:00 | Сообщение # 31
Советник третьей степени
Награды: 2
Статус: Offline
Роза, ого!
Никогда и ничем не обрабатывала семенной картофель. Возьму на заметку. надо попробовать. Пяти дней достаточно ему для того, чтобы высохнуть после опрыскивания?

ЗемледелецДата: Понедельник, 09.05.2011, 18:04 | Сообщение # 32
Хозяин-хозяйка
Награды: 0
Картофель посадили.
День выдался сухой и ветренный - в самый раз для посадки!
Посмотрим, когда поднимутся первые всходы.
Клубни золой обсыпали, как тут и рекомендовалось.

Пенсионер в запасе.

МирраДата: Пятница, 13.05.2011, 19:09 | Сообщение # 33
Советник третьей степени
Quote (Земледелец)
Клубни золой обсыпали, как тут и рекомендовалось.

Мы тоже посадили)
И как тут было описано, я попробовала обработать.
посмотрим, что будет. Хотя дождливого лета никто не обещал, поэтому фитофторы нам бояться не имеет смысла.
И все же интересно, будет ли разница.

РозаДата: Воскресенье, 15.05.2011, 20:45 | Сообщение # 34
Сотник
Quote (Мирра)
Роза, ого!
Никогда и ничем не обрабатывала семенной картофель. Возьму на заметку. надо попробовать. Пяти дней достаточно ему для того, чтобы высохнуть после опрыскивания?

Мирра, я очень рада, если Вам пригодилось что-то из моих скромных познаний!

Шипы Розе нужны для защиты. Красота всегда подвержена опасности...

ВалентинДата: Воскресенье, 15.05.2011, 21:39 | Сообщение # 35
Советник третьей степени
Награды: 3
Quote (Мирра)
Хотя дождливого лета никто не обещал
У меня знакомая астролог. до нее никогда не верил в астрологию, да и сейчас не могу понять. Но она всегда правильно предсказывает погоду, за редким исключением когда ошибается в градусах, а не в общем. Так вот, вопреки всеобщем прогнозам она мне две недели сказала что сейчас и летом будет много дождей. Посмотрим.

НимфаДата: Понедельник, 16.05.2011, 17:06 | Сообщение # 36
Сотник
Quote (Валентин)
Так вот, вопреки всеобщем прогнозам она мне две недели сказала что сейчас и летом будет много дождей. Посмотрим.

А в какой зоне? в Смоленске?
Или она про всю европейскую территорию России говорила?

ВалентинДата: Понедельник, 23.05.2011, 23:48 | Сообщение # 37
Советник третьей степени
Думаю что про Смоленск. Но я узнаю.

ВеснаДата: Вторник, 24.05.2011, 14:46 | Сообщение # 38
Сотник
Про обрботку картофеля.

Поделюсь своим опытом.Семена надо подержать в тепле чтобы появились ростки. не более 0,5-07,см. обязательно пересыпаю клубни картофеля древесной золой .Клубни закапываем на глубину 8-10 см.чтобы была возможность корням дышать. И основное: садим рядами на расстоянии 0,5м между картофелинами в ряду и 0,9-1,0 м между рядами. Через 2 недели когда появятся первые всходы травы прохожу междурядья ручным культиватором или плоскорезом Фокина. А когда наступает пора окучивания (2 раза за сезон) то я окучиваю тоже рядами и стараюсь высоко окучивать на сколько это возможно. Это намного быстрее чем окучивать каждую картошку. Сохраняется влага в ряду. А избыток влаги если таковой имеется остается в междурядьях как в канавках .И при любой погоде вы всегда будете с урожаем. Желательно если позволяет площадь то давать отдыхать земле - это в один год садить картофель на одной половине, а на другой либо сидераты, либо кукурузу,свеклу, зернобобовые: чечевица фасоль горох,бобы. Это хорошие предшественники картофеля и одновременно лечат и обогащают землю кислородом. На следующий год поменять участки в плане посадки. Можете годами собирать здоровый урожай!!

НимфаДата: Понедельник, 30.05.2011, 16:26 | Сообщение # 39
Сотник
Я завела себе тетрадочку и записываю туда все умные советы. Вернее, из интернета распечатываю и наклеиваю, а если на даче кто-то что-то говорит, то пишу от руки.

ВеснаДата: Понедельник, 30.05.2011, 16:33 | Сообщение # 40
Сотник
Особенности выращивания перцев.

Когда-то прочитала в умной книжке советы агронома по выращиванию перцев в суровых условиях сибири. И я благодарна ему за это.
Имею каждый год неплохой урожай крупных перцев и не в теплице. У меня уже готовая рассада перцев к высадке в середине мая достигает 35-40 см.
В первую очередь надо прищипать верхушку побега - этим останавливается рост.
Процесс:
Высаживаю в большой деревянный ящик рассаду перцев, вставляю дуги и натягиваю укрывноым материалом в 2 слоя чтобы моим перцам был не страшен заморозок. Конечно рыхлю поливаю по мере просыхания почвы.
Во второй половине июня убираю укрывной материал до августа, а потом опять накрываю в зависимости от погодных условий.
Цветение обильное, поэтому чтобы растение зря не тратило силы на множество мелких плодов которые не успеют у нас вызреть, я нормирую завязи на растении - это главное. Оставляю 6-7 крупных равномерно расположенных плодов - это способствует получить хороший урожай. Остальные цветки обрываю. Если это не делать,то к осени будет множество мелких и невкусных плодов, т.к. последышам не хватило тепла.
Срезаю перцы секатором - это позволяет не повредить оставшиеся на ветке плоды ,а снятые будут храниться около 2х недель.

НимфаДата: Понедельник, 30.05.2011, 17:08 | Сообщение # 41
Сотник
Весна, Действительно интересно, как можно довольно теплолюбивое растение выращивать в холодной климатической зоне.

Нашла очень интересную, на мой взгляд, статью о том, ак повысить урожайность помидор не используя химикаты и подкормки, а просто посадив из.. горизонтально.

Корни ищут грунт

ВеснаДата: Четверг, 02.06.2011, 14:10 | Сообщение # 42
Сотник
Quote (Нимфа)
Первые боковые побеги — пасынки не удалю, а даю им отрасти подлинней. Срываю с них листья, пригибаю к земле и прикрываю слоем почвы в 10—12 см (рис 2.) Прикопанные пасынки быстро идут в рост; Уже через месяц их трудно отличить от основного растения и по высоте,

Хм... весьма интеересный способ. решила попробовать - в этом году как-то мы взборонили поле с лихвой smile Под томаты как раз больше место оказалось отведено. Рассадила саженцы редко, есть возможностьотрастить пасынки.
Спасибо за статью, нимфа!

НимфаДата: Пятница, 03.06.2011, 14:36 | Сообщение # 43
Сотник
Весна,
буду рада, если вам поможет!

ВалентинДата: Среда, 08.06.2011, 00:10 | Сообщение # 44
Советник третьей степени
Quote (Валентин)
Думаю что про Смоленск. Но я узнаю.

Да речь о нашей точке на карте планете. 100км в сторону уже имеет значение.Кроме того она только примерно понимает по отношению к средним показателям.Говорит что июль будет более дождливым чем июнь. Хотя в июне тоже могут быть грозы, неожиданные дожди, неустойчивость погоды.

МирраДата: Среда, 08.06.2011, 00:41 | Сообщение # 45
Советник третьей степени
Quote (Нимфа)
Я завела себе тетрадочку и записываю туда все умные советы. Вернее, из интернета распечатываю и наклеиваю, а если на даче кто-то что-то говорит, то пишу от руки.

Да вы просто молодец, Нимфа! С такими темпами скоро станете знатным садоводом и будете нам лекции читать!
Quote (Весна)
А когда наступает пора окучивания (2 раза за сезон) то я окучиваю тоже рядами и стараюсь высоко окучивать на сколько это возможно. Это намного быстрее чем окучивать каждую картошку.

Спасибо, возьмем на заметку. Хоть у нас и не 10 соток biggrin
тем не менее, ваш способ, как я поняла, ускорить процесс раза в три. Смотря какой длины делать гряды.

Форум » СЧАСТЛИВЫЙ ДАЧНИК: ОВОЩИ И ФРУКТЫ » ОВОЩНЫЕ КУЛЬТУРЫ » Наши пасленовые
Страница 3 из 8«1234578»
Поиск: