[
Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
Страница 1 из 3123»
Форум » СЧАСТЛИВЫЙ ДАЧНИК: ОВОЩИ И ФРУКТЫ » ОВОЩНЫЕ КУЛЬТУРЫ » Как вырастить тыкву (советы)
Как вырастить тыкву
МирраДата: Суббота, 16.04.2011, 16:10 | Сообщение # 1
Советник третьей степени
Награды: 2
Статус: Offline
Тыква - целебный продукт. И стоит на рыночных прилавках он очень дорого. Поэтому не поленитесь и вырастите знатную красавицу сами!

Посадка тыквы производится в конце апреля – начале мая.
Рассада.
Сначала я обрабатываю выбранные для посева семена. Для этого их прогреваю 2 часа в духовом шкафу при невысокой температуре (градусов 60). Чтобы тыква не заболела семена можно протравить гранозаном (НИУИФ-2): на 1 г семян - 3 мг препарата. Семена положить в банку и слегка присыпать, закрыть крышкой. При необходимости встряхнуть несколько раз для равномерного распространения семян. Помните, что препарат ядовит! Избегайте попадания в глаза и на слизистые.
Подготовленные к посеву семена выложить на плоскую тарелку, залить небольщим количеством воды, накрыть второй тарелкой и поставить на окно. Семена любя, чобы было тепло: +20 градусов как минимум.
Как только семечки дадут первые ростки, их можно сеять.
Для этого берите торфяные или бумажные горшочки – очень удобно потом рассаживать тыкву по отдельным лункам. На глубину 2-3 см.

Парники грунт.
Садите тыкву так, чтобы каждому отдельному ростку доставалась поверхность земли не менее 15 квадратных сантиметров. Поддерживайте температуру воздуха не ниже +18 градусов. Поэтому, если у вас неотапливаемая теплица, то не торопитесь высаживать растения, пока не перестанут приходить заморозки. Влажность воздуха должна быть такой, как для рассады огурцов.
Рассаде достаточно 25-30 дней, чтобы она была готова к высадке в грунт. Уже в начале июня я это, как правило, делаю. В течение этого времени подкармливаю рассаду минералами и удобрениями. Раствор должен быть не концентрированным. Поливаю тыкву теплой водой (градусов до 25).

ВалентинДата: Воскресенье, 17.04.2011, 10:26 | Сообщение # 2
Советник третьей степени
Награды: 3
Добавлю: правильно указала что нужно для выращивания рассадой выбирать именно торфяные или бумажные горшочки, чтобы сажать вместе с горшком. Эта культура не перенит оголения корней. Например, томаты можно сажать и с голыми корнями - подымутся, а здесь только с нетронутым комом земли.

МирраДата: Воскресенье, 17.04.2011, 13:48 | Сообщение # 3
Советник третьей степени
Quote (Валентин)
Добавлю: правильно указала что нужно для выращивания рассадой выбирать именно торфяные или бумажные горшочки, чтобы сажать вместе с горшком. Эта культура не перенит оголения корней. Например, томаты можно сажать и с голыми корнями - подымутся, а здесь только с нетронутым комом земли.

Да-да, с помидорами я особо не вожусь. Сегодня вот распикировала, солью фотографию в соответствующую тему.
А тыква - создание нежное, требует особого ухода.
У меня сестра ею профессионально занимается, мне потом уже в торфяных горшочках рассаду выдает.
У нее рука на тыкву легкая, как у той феи: "кареты" вырастают!

РозаДата: Понедельник, 18.04.2011, 15:33 | Сообщение # 4
Сотник
Награды: 0
Quote (Мирра)
Парники грунт.

Ой, а я помню, что мама растила тыкву на картофельном поле... Мы тогда еще ездили картошку обрабатывать пару раз за лето.Мне интересно, вот как она там умудрялась вырасти?
Без парников, удобрений и всех остальных премудростей?

ПрофессорДата: Понедельник, 18.04.2011, 16:23 | Сообщение # 5
Земледелец
Quote (Мирра)
А тыква - создание нежное, требует особого ухода.
У меня сестра ею профессионально занимается, мне потом уже в торфяных горшочках рассаду выдает.

Quote (Роза)
Ой, а я помню, что мама растила тыкву на картофельном поле... Мы тогда еще ездили картошку обрабатывать пару раз за лето.Мне интересно, вот как она там умудрялась вырасти?

Вот мне тоже казалось, что бабушка моя в деревне на эту тыкву даже внимания не обращала.
Хотя.. может быть, сорта разные и вкусовые свойства, соответственно, тоже?

РозаДата: Понедельник, 18.04.2011, 16:28 | Сообщение # 6
Сотник
Quote (Профессор)
Хотя.. может быть, сорта разные и вкусовые свойства, соответственно, тоже?

Да, я думаю. яэтом дело! я как-то ела тыкву с голубой кожурой, так она бесподобна! ее можно даже не запекать, а сырую кушать!
Какое из нее сладкое варенье получается - я вообще молчу.
И сушеная она бесподобна.

ВалентинДата: Вторник, 19.04.2011, 00:56 | Сообщение # 7
Советник третьей степени
Да, я тоже всегда предпочитаю именно с голубой кожурой, восхитительна. Я добавляю ее при приготовлении картофеля, пюре очень обогащается - вкус изумительный вся семья любит. Только пропорции - дело вкуса.
Сегодня разговаривал с двумя женщинами и обнаружил что некоторые моменты не все знают. Они жаловались что с тыквой их всегда обманывают - получаются не вкусные плоды. Я объяснил что скорее всего они сажают их рядом с кабачками и потому получаются переопыление не вкусные уродцы.Женщины обрадовались что прояснилась их ситуация. Так что лучше сажать один сорт и на расстоянии от кабачков не менее 50 метров.

МирраДата: Суббота, 23.04.2011, 16:22 | Сообщение # 8
Советник третьей степени
Quote (Валентин)
Я объяснил что скорее всего они сажают их рядом с кабачками и потому получаются переопыление не вкусные уродцы.Женщины обрадовались что прояснилась их ситуация. Так что лучше сажать один сорт и на расстоянии от кабачков не менее 50 метров.

Валентин,
Да-да, после переопыления вырастают эдакие тыква-кабачки biggrin
Зато кабачки становятся вкуснее на порядок! Прекрасно идут и в засолку, и жареные они вкусные.

Вот, нашла картинку голубой тыквы:

ВалентинДата: Суббота, 23.04.2011, 20:26 | Сообщение # 9
Советник третьей степени
Quote (Мирра)
Зато кабачки становятся вкуснее на порядок! Прекрасно идут и в засолку, и жареные они вкусные.

Мирра, мы поняли друг друга. Но у меня другой опыт с кабачками.У моих знакомых, которые попали в такую ситуацию наверное неудачный сорт кабачков выбрали. Они почему то не становятся вкуснее от переопыления с тыквой. Возможно зависит от сорта. Мне больше всего нравятся цукини - длинные зеленые, особенно из ассортимента голландских фирм. Если богатая почва, хороший уход, вкус изумительный!

ЗемледелецДата: Среда, 27.04.2011, 14:20 | Сообщение # 10
Хозяин-хозяйка
Quote (Роза)

Неприхотливый сорт + плодородная почва. Вот и весь секрет успеха.
Впрочем, если бы ваша родственница эту тыкву культивировала, то вырастала бы она еще лучше, краше и вкуснее.
А так, вероятно, только для семечек или иных каких целей?

Пенсионер в запасе.

ВалентинДата: Четверг, 28.04.2011, 22:30 | Сообщение # 11
Советник третьей степени
как раз с культивацией все в порядке, а вот сорт не вкусный. Хотя да от ухода вкус тоже меняется. Я стараюсь и тыкву и кабачек, да и все овощи брать голландских фирм. При плодородии, полноценном питании и поливе вкус несравненный.

ЗемледелецДата: Пятница, 06.05.2011, 22:07 | Сообщение # 12
Хозяин-хозяйка
Тыква приехала к нам из Мексики.
Техника выращивания тыквы похожа на принцип выращивания оругцов.
Старайтесь отвести ей самое солнечное место на участке, причем возвышенное.

В этом году узнал интересный способ подкормки:
В лунки полить компостный раствор (в расчете 1 литр на растение) и рассыпать золу, помлн чего добавить по 60 грпммоа суперфосфата и 80 грпиила селитрыаммиачной.

Если на участке мао места, то можно выращивать ее вертикально, почти в штамб smile как мой сосед делает - думал, его личное изобретение, оказывается - нет! об этом способе и в интенете пишут.

Пенсионер в запасе.

МирраДата: Понедельник, 09.05.2011, 17:52 | Сообщение # 13
Советник третьей степени
Quote (Земледелец)
В этом году узнал интересный способ подкормки:

разговаривала с сестрой: она удобряет тыкву только компостным раствором с "байкалом".
Говорит, что трава быстро перегнивает, отличный получается перегной. к тому же таким перегноем хорошо грядки посыпать, чтобы земля не пересыхала.

ЗемледелецДата: Понедельник, 09.05.2011, 18:08 | Сообщение # 14
Хозяин-хозяйка
ой, посмотрел на свои прошлые сообщения - у меня вирус какой-то был, все буквы местами поменялись и перемешались. прошу прощения!
Вчера с соседом разговаривал, как раз наблюдал, как он тыкву в штамб пускает. Интересно.

Пенсионер в запасе.

РозаДата: Понедельник, 09.05.2011, 18:36 | Сообщение # 15
Сотник
Слышала, что есть сорта тыквы, которые отлично идут на сок. Если вместе с яблочным соединять, то получается и вкусно, и полезно!
Только знать бы, что за сорта.
Вот подумала посадить такие. Никто не подскажет?

Шипы Розе нужны для защиты. Красота всегда подвержена опасности...

Форум » СЧАСТЛИВЫЙ ДАЧНИК: ОВОЩИ И ФРУКТЫ » ОВОЩНЫЕ КУЛЬТУРЫ » Как вырастить тыкву (советы)
Страница 1 из 3123»
Поиск: